Громкий, тоскливый крик пронзил темный полуденный воздух. Я представляю, как он растворился в тихом плаче женщин, стоявших у креста. От него, должно быть, умолкли стоны разбойников по обе стороны от Иисуса. И, конечно, он поразил всех, кто его слышал.

«Или, Или! Лама савахфани?» – возопил Иисус в предсмертной агонии на позорном кресте Голгофы (Мф. 27:45-46).

«Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?»

Не могу представить себе более душераздирающих слов. От вечности Иисус находился в совершенных отношениях с Богом Отцом. Вместе Они создали вселенную, сотворили человека по Своему образу и разработали план спасения. Они никогда не разлучались.

А теперь, когда крестная пытка доставляла Божьему Сыну невыносимую боль и когда Он нес на себе бремя грехов всего мира, Он впервые не ощутил Отцовского присутствия.

Но по-другому было нельзя. Только через прерванное общение Сына с Отцом могло совершиться наше спасение. Он для того согласился пережить это ужасное чувство одиночества на кресте, чтобы мы, люди, могли вернуться в общение с Богом.

Спасибо, Господь, что Ты так пострадал ради нашего прощения.
Спаситель, мы вновь стоим в благоговении перед Твоей жертвой. Мы преклоняемся в Твоем присутствии и с благодарностью признаем все, что Ты сделал для нас на кресте. Благодарим, что Ты ввел нас в общение с Отцом.
Крест открывает Божье отношение к погибающим.


© 2018 Хлеб Наш Насущный
Громкий, тоскливый крик пронзил темный полуденный воздух...