«Святой дуб» простоял рядом с пресвитерианской церковью в Нью-Джерси более шестисот лет, пока его не решили спилить из соображений безопасности. Извилистые ветви дерева простирались вширь и ввысь. Прохладный ветерок шелестел зелеными листьями. Солнце пробивалось сквозь крону, создавая пляшущих солнечных зайчиков на земле. Но настоящее величие гиганта было скрыто от глаз – его корневая система. Главный корень дуба растет вертикально, обеспечивая постоянное питание. От этого корня отходит множество горизонтальных ответвлений. Они снабжают дерево влагой и необходимыми веществами. Сложная корневая система часто достигает больших размеров, чем дерево на поверхности.

Как и в случае с могучим дубом, главные процессы в нашем духовном росте происходят «не на поверхности». Объясняя ученикам притчу о сеятеле, Иисус подчеркнул важность укоренения в личных отношениях с Небесным Отцом. Когда мы растем в познании Бога через Писание, корни нашей веры укрепляются Его Духом. Бог помогает нам достигать успеха, несмотря на изменчивые обстоятельства, трудности, преследования и переживания (Мф. 13:18-23).

Любящий Отец питает наши сердца Своим Словом. Его Дух преображает наш характер. Благодаря этому плод глубоко укорененной веры становится видимым для окружающих.
Что вы можете сделать на этой неделе, чтобы убедиться, что ваше сердце – добрая почва, питаемая Божьим Словом? Какой плод глубоко укорененной веры вы наблюдали в своей жизни за последний год?
Любящий Небесный Отец, просим Тебя: меняй нас и утверждай в вере, укорененной в Твоем неизменном Слове.


© 2020 Хлеб Наш Насущный
«Святой дуб» простоял рядом с пресвитерианской церковью в Нью-Джерси более шестисот лет.