Wednesday, October 19, 2016

Хлеб наш насущный - Уединение


Читать сейчас: Псалом 135:1-9 | Библия за год: Исаия 56-58; Ефесянам 1

И увидел Бог, что это хорошо. — Бытие 1:12

Роман «Уединение» – это воспоминания Эдварда Эбби о годах, проведенных в месте, которое теперь называется «Национальный парк штата Юта». Книга достойна чтения хотя бы ради красочного языка автора и ярких описаний американского юго-запада.

Но, несмотря на чувство прекрасного, Эбби был атеистом и ничего не видел за внешней стороной того, чем восхищался. Как печально! Он провел жизнь, прославляя красоту, и не разглядел ее смысла.

Многие древние народы имели свои версии происхождения мира, выражая их в легендах, мифах и песнях. Но с Израилем дело обстояло иначе: они верили в Бога, Который сотворил прекрасный мир для светлой, детской радости его обитателей. Он вызвал мироздание к бытию и дал ему высшую оценку: «Хорошо» (еврейское слово «хорошо» также несет в себе идею красоты). Затем, насадив рай, Бог поместил туда человека и благословил его.

К сожалению, многие, видя красоту благих даров Создателя вокруг себя, «не прославили Его как Бога и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце» (Рим. 1:21).

Зато другие видят эту красоту, говорят: «Благодарю, Господь» и вступают в Его свет.

Любящий Отец, мы славим Тебя, потому что Ты благ. Благодарим Тебя за прекрасное творение и цель, с которой Ты поместил нас в мир. Твоя любовь пребывает вовек.

Все творение отражает красоту Создателя.

© 2016 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment