Thursday, October 27, 2016

Хлеб наш насущный - Шаг за шагом


Читать сейчас: Числа 33:1-15, 36-37 | Библия за год: Иеремия 12-14; Филиппийцам 2

Моисей, по повелению Господнему, описал путешествие их... — Числа 33:2

Глава 33 книги Числа – одно из тех мест, которые мы можем «проскочить» без особого размышления. В ней ничего нет, кроме длинного списка мест, через которые проходили израильтяне после исхода из Египта и до прибытия на Моавитские равнины. И все же это важное место, потому что здесь единственный раз во всей книге говорится, что данное описание было исполнено «по повелению Господнему» (Числ. 33:2).

Зачем было все записывать? Может быть, чтобы, глядя на этот список, израильтяне могли мысленно воспроизводить пройденный путь и вспоминать Божью верность на всем его протяжении.

Я представляю отца семейства, сидящего у костра и говорящего сыну: «Никогда не забуду Рефидим! Я умирал от жажды. Ничего, кроме песка и пыли на недели пути вокруг. А потом Бог повелел Моисею ударить жезлом по скале. “Что за пустое занятие, – подумал я. – Что можно выбить палкой из камня?” И вдруг из скалы хлынула вода! Тысячи людей напились. Разве такое забудешь?» (см. Пс. 113:8; Числ. 20:8-13; 33:14).

Почему бы и нам не попробовать? Вспомните свою жизнь шаг за шагом и прославьте Бога, являвшего вам Свою верную, заветную любовь.


«Милости Господни вспоминай, считай; все их до единой в сердце повторяй». — Джонсон Отмен

Божья верность распространяется на все поколения.

© 2016 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment