Wednesday, November 2, 2016

Хлеб наш насущный - Настороже


Читать сейчас: Бытие 3:1-7 | Библия за год: Иеремия 27-29; Колоссянам 4

Бодрствуйте, стойте в вере. — 1 Коринфянам 16:13

Мой рабочий стол расположен у окна, выходящего на улицу. Благодаря этому мне представляется роскошная возможность наблюдать за птицами, гнездящимися на деревьях. Некоторые из них прилетают, чтобы полакомиться насекомыми, застрявшими в москитной сетке.

Но вначале птицы тщательно исследуют окружающую среду на предмет опасности, внимательно прислушиваются и осматриваются. Только убедившись, что им ничто не угрожает, они принимаются за еду. Через каждые несколько секунд они прерываются и вновь внимательно оглядывают местность.

Птичья бдительность напоминает мне библейское учение о бодрствовании христиан. Мир полон искушений, и мы должны всегда быть настороже, помня об опасности. Подобно Адаму и Еве, мы можем быстро поддаться искушению, увидев то, что «хорошо для пищи и... приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание» (Быт. 3:6).

«Бодрствуйте, стойте в вере», – убеждает Павел коринфян (1 Кор. 16:13). Ему вторит Петр: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш, дьявол, ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Пет. 5:8).

Добывая насущный хлеб, помним ли мы о возможных опасностях? Следим ли за признаками угрозы, в том числе исходящей от нас самих, чтобы не жалеть впоследствии, когда будет уже поздно?


Господи, сохрани нас от тайных грехов и плотских побуждений, к которым мы так склонны. Своей благодатью обрати наши искушения в возможности для роста в уподоблении Христу.

Лучший способ спастись от искушения – устремиться к Богу.

© 2016 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment