Thursday, November 24, 2016

Хлеб наш насущный - Лучшая сделка


Читать сейчас: Екклесиаст 5:10-19 | Библия за год: Иезекииль 24-26; Евреям 1

Умножается имущество – умножаются и потребляющие его. И какое благо для владеющего им? — Екклесиаст 5:10

Сколько нужно, чтобы больше не хотелось? Вопрос как раз уместный в день, когда многие развитые страны испытывают наплыв покупателей в магазинах. Речь идет о «черной пятнице», которая наступает после Дня благодарения. Многие магазины открываются в этот день раньше и предлагают баснословные скидки. Одни покупатели, у которых доход невысок, стараются закупиться необходимыми товарами, чтобы сэкономить на скидках. А другие бегут в магазины просто из жадности, хотя им всего хватает.

Мудрость ветхозаветного автора, известного под именем «проповедник» (Еккл. 1:1), представляет собой противоядие от потребительского отношения, которое часто встречается в магазинах и в сердцах. Он указывает, что люди, любящие деньги, никогда не накопят достаточно. Богатство завладеет ими. А когда придет смерть, они так и уйдут в мир иной ни с чем: «Каким пришел он, таким и отходит» (Еккл. 5:15). Апостол Павел повторяет те же мысли в Первом послании к Тимофею, говоря, что сребролюбие – корень всех зол, а человеку Божьему следует быть «благочестивым и довольным» (1 Тим. 6:6-10).

Живем ли мы в изобилии или в нужде, у всех нас есть склонность заполнять чем-то нездоровым пустоту в душе. Но, обращаясь к Господу в поисках мира и спокойствия, мы найдем в Нем источник благости и любви.


«Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе». — Августин «Исповедь»

Настоящее счастье не зависит ни от чего в этом мире.

© 2016 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment