Thursday, November 3, 2016

Хлеб наш насущный - Руководство с любовью


Читать сейчас: Филимону 1:8-18 | Библия за год: Иеремия 30-31; 1 Фессалоникийцам 1

По любви лучше прошу. — Филимону 1:9

В книге «Духовное руководство» Освальд Сандерс исследует значимость тактичности и дипломатичности. «Из сочетания этих слов, – отмечает Сандерс, – появляется умение примирять противоположные взгляды без оскорблений и компромиссов».

Во время заключения в Риме Павел стал духовным наставником и другом беглого раба по имени Онисим, чьим хозяином был Филимон. Павел написал Филимону, одному из руководителей церкви в Колоссах, письмо, в котором просил его принять Онисима как брата во Христе. Это письмо – образец тактичности и дипломатичности. «Имея великое во Христе дерзновение приказывать тебе, что должно, – по любви лучше прошу... принять его навсегда, уже не как раба, но выше раба – брата возлюбленного, особенно мне, а тем более тебе, и по плоти, и в Господе» (Флм. 1:8-9, 15-16).

Павел, апостол и основатель церквей, часто давал четкие повеления христианам. Но в этом случае он обращается к Филимону на основании равенства, дружбы и любви. «Без твоего согласия ничего не хотел сделать, чтобы доброе дело твое было не вынужденно, а добровольно», – пишет он (Флм. 1:14).

Будем и мы в отношениях с людьми стремиться к гармонии и искренней любви.


Отче Небесный, даруй нам благодать и силу всегда быть мудрыми руководителями, родителями и друзьями.

Тот руководитель хорош, кто умеет служить.

© 2016 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment