Friday, January 13, 2017

Хлеб наш насущный - Рост на ветру


Читать сейчас: Марка 4:36-41 | Библия за год: Бытие 33-35; Матфея 10:1-20

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41

Представьте себе мир без ветра. На поверхности озер не будет ряби. Опадающие листья не будут носиться по улицам. В таком безветрии кто будет ожидать, что деревья начнут падать? Но именно это произошло в оранжерее в Аризонской пустыне. Деревья, посаженные в огромном стеклянном пузыре, названном «Биосфера 2», росли быстрее обычного, пока вдруг не стали валиться под собственным весом. Вскоре появилось и объяснение: деревьям был необходим ветер, чтобы развить прочный ствол.

Иисус допустил Своим ученикам пережить бурный ветер, чтобы укрепить их веру (Мк. 4:36-41). Во время ночного плавания по знакомым водам на них внезапно обрушился шторм, приведя в ужас бывалых рыбаков. Волны захлестывали лодку, а утомленный Иисус спал на корме. В панике они разбудили Его. «Разве их Учителя не беспокоит, что они почти утонули? О чем Он думает?» А затем случилось чудо. Иисус приказал ветру и волнам утихнуть, после чего обратился к ученикам с вопросом, почему они до сих пор не верят в Него.

Если бы ветер не поднялся в ту ночь, ученики не спросили бы: «Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему?» (Мк. 4:41).

Сегодня жизнь под защитным колпаком может казаться привлекательной. Но насколько твердой будет наша вера, если мы не откроем для себя Его силу, когда ветры обстоятельств умолкнут?


Отче Небесный, помоги нам помнить, что все, что нас пугает, позволяет нам обрести силу знания Тебя и упования на Тебя.

В дополнение к рассуждению, посмотрите видеоролик: «Я – Бог». 

Бог никогда не спит.

© 2017 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment