Friday, January 6, 2017

Хлеб наш насущный - Источник благ


Читать сейчас: Матфея 6:9-15 | Библия за год: Бытие 18-19; Матфея 6:1-18

Близок Господь ко всем призывающим Его. — Псалом 144:18

В августе 2010 г. внимание мира было приковано к чилийской трагедии: тридцать три шахтера оказались в смертельной ловушке на глубине 800 м. Сидя в кромешной тьме, они не имели представления, придет ли кто к ним на помощь. Лишь после семнадцати дней ожидания они наконец услышали звук бура. Спасатели пробурили узкую скважину в потолке шахты, а затем еще три, через которые стали передавать измученным людям воду, пищу и лекарства. Затем потянулись долгие недели, в течение которых жизнь шахтеров поддерживалась, благодаря этим скважинам. Только на шестьдесят девятый день спасатели подняли на поверхность последнего шахтера.

Никто из нас не может выжить в этом мире сам по себе. Бог заботится обо всех наших нуждах. Подобно скважинам, связавшим шахтеров с поверхностью, молитва связывает нас с небесным Попечителем.

Иисус Христос побуждал нас молиться: «Хлеб наш насущный дай нам на этот день» (Мф. 6:11). В те времена хлеб был основным продуктом питания, олицетворяя собой ежедневную потребность человека. Спаситель учил нас молиться не только о пище, но и обо всем, в чем мы имеем нужду: утешении, исцелении, мужестве, мудрости.

Благодаря молитве, мы в любое время имеем доступ к Небесному Отцу, а Он знает, в чем мы имеем нужду, еще прежде нашего прошения (Мф. 6:8). Какие у вас проблемы? Господь близок «ко всем призывающим Его» (Пс. 144:18).


Благодарим, Господь, что можем приходить к Тебе со всякой нуждой. Научи нас молиться и уповать.

Молитва – это голос веры в то, что Бог знает нас и заботится.

© 2016 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment