Wednesday, February 1, 2017

Хлеб наш насущный - Жизнерадостность

Читать сейчас: Екклесиаст 3:9-17 | Библия за год: Исход 29-30; Матфея 21:23-46

Все, что делает Бог, пребывает вовек. — Екклесиаст 3:14

Ликующее личико четырехлетнего Эшера выглянуло из его любимой кофты с капюшоном. Капюшон этот был не простой, а в виде головы крокодила. Голова малыша, казалось, находится прямо в пасти за рядом устрашающих зубов. Сердце мамы дрогнуло. Она хотела, чтобы их семья произвела наилучшее впечатление на друзей, с которыми они не виделись долгое время, а у ребенка такой вид, что можно подумать все что угодно!

– Малыш, – сказала она, – эта кофта не подходит.
– Подходит! – жизнерадостно заявил мальчик.
– Для чего она подходит? – расстроенно спросила мама.
– Для жизни! – воскликнул Эшер.


Этот веселый малыш, несмотря на юный возраст, уловил суть размышлений Екклесиаста: «Нет для [людей] ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей» (Еккл. 3:12). Эту книгу не всегда правильно понимают, но все дело в том, что она написана с точки зрения человеческой, а не Божьей. Ее автор, царь Соломон, рассуждает о тщетности суеты, спрашивая: «Что пользы работающему от того, над чем он трудится?» (Еккл. 3:9). Однако при этом через всю книгу проходит нить надежды. Соломон также пишет: «Если какой человек ест, и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это – дар Божий» (Еккл. 3:13).

Мы служим Богу, Который дает нам много благ. Все, что Он делает, «пребывает вовек» (Еккл. 3:14). Веря в Него и следуя Его повелениям, мы обретем жизнь, полную смысла и радости.


Господь, помоги нам во всех обстоятельствах жизни видеть Тебя. Научи нас по-детски радоваться и благодарить за все Твои дары.

Господь, создавший вас, желает находиться в центре вашей жизни.


© 2017 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment