Sunday, February 19, 2017

Хлеб наш насущный - Дерево у потока

Читать сейчас: Иеремия 17:5-10 | Библия за год: Левит 26-27; Марка 2

Он будет как дерево, посаженное при водах... — Иеремия 17:8

Этому дереву можно было только позавидовать. Оно росло на берегу реки и не зависело от капризов погоды, колебаний температуры и уровня влажности. Не имея недостатка во влаге, оно нежилось в речной прохладе, простирало ветви к солнцу, углублялось корнями в землю, насыщало воздух кислородом и предоставляло тень всем, искавшим убежища от жаркого солнца.

Такому дереву пророк Иеремия противопоставляет пустынный вереск (Иер. 17:6). Когда прекращаются дожди и летнее солнце высушивает землю, вереск высыхает вместе с ней, не давая ни тени, ни плодов.

Почему пророк противопоставил зеленеющее дерево засыхающему кустарнику? Он хотел, чтобы его народ вспомнил, что произошло после чудесного избавления от египетского угнетения. Сорок лет в пустыне израильтяне жили словно дерево, посаженное у реки (Иер. 2:4-6). Но, увлекшись богатствами Обетованной земли, они забыли свое прошлое, стали полагаться на себя и своих идолов (Иер. 2:7-8) и даже обратились к своим прежним угнетателям за помощью (Иер. 42:14).

Поэтому Бог через Иеремию обличал забывчивых израильтян. Он обращается и к нам, призывая надеяться и полагаться на Него, чтобы жить, словно дерево у реки, а не как пустынный кустарник.


Отче, Ты так много говоришь нам, чтобы мы полагались лишь на Тебя, невзирая на обстоятельства. Помоги нам помнить, что Ты уже явил нам на пути, и возложить всю свою надежду на Тебя.

Во время благополучия будем помнить уроки, усвоенные в трудностях.


© 2017 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment