Sunday, February 26, 2017

Хлеб наш насущный - Кольцо-невидимка

Читать сейчас: Иоанна 3:16-21 | Библия за год: Числа 17-19; Марка 6:30-56

Всякий, делающий злое, ненавидит свет. — Иоанна 3:20

Греческий философ Платон (ок. 427–348 гг. до Р.Х.) с помощью хитроумной аллегории пролил свет на темную сторону человеческой природы. Он сочинил притчу о пастухе, который нечаянно обнаружил золотое кольцо, спрятанное глубоко в земле. Однажды землетрясение открыло древнюю гробницу, устроенную в горном склоне. Войдя туда, пастух нашел кольцо. Благодаря случайности, он обнаружил, что находка обладает чудесной способностью делать невидимым своего обладателя. Рассуждая о невидимости, Платон поднимает вопрос: «Если бы люди могли оставаться безнаказанными, на какое зло они могли бы решиться?»

В Евангелии от Иоанна Иисус рассуждает о том же, но с несколько иной стороны. Спаситель, известный как Добрый Пастырь, говорит о сердцах, стремящихся во тьму, чтобы скрыть свои дела (Ин. 3:19-20). Он обращает внимание на наше желание скрыть свои дела не для того, чтобы осудить нас, а чтобы предложить спасение (Ин. 3:17). Как Пастырь наших сердец, Он выводит на свет худшее, что в нас есть, чтобы показать, как сильно любит нас Бог (Ин. 3:16).

По Своей милости Бог призывает нас выйти из тьмы и последовать за Ним к свету.

Небесный Отец, благодарю Тебя за свет Твоего присутствия в моей жизни. Помоги мне находиться во свете Твоей истины, что бы я ни делал.

Тьма греха отступает, когда светит свет Христа.


© 2017 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment