Saturday, March 18, 2017

Хлеб наш насущный - Небольшой огонь

Читать сейчас: Иакова 3:3-12 | Библия за год: Иисуса Навина 1-3; Марка 16

Язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! — Иакова 3:5

Был воскресный сентябрьский вечер, и большинство людей мирно спали, когда небольшой язычок пламени вырвался из пекарни Томаса Фарринера на Паддинг-лейн. Через некоторое время огонь разгорелся, стал перескакивать с дома на дом, и вскоре Лондон был охвачен пламенем Великого пожара 1666 г. Больше 70 000 человек остались без крова. Разбушевавшаяся стихия уничтожила 4/5 города. Такое страшное разрушение от крохотного огонька!

Библия предупреждает о другом малом, но разрушительном «огне». Апостол Иаков был обеспокоен не состоянием жилья, а состоянием сердец и отношениями между людьми, когда писал: «Язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!» (Иак. 3:5).

Но слова могут быть и созидательными. Книга притч напоминает: «Приятная речь – сотовый мед: сладка для души и целебна для костей» (Притч. 16:24). Апостол Павел говорит: «Слово ваше да будет всегда с благодатью, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому» (Кол. 4:6). Как соль улучшает вкус пищи, так благодать умножает доброе влияние слов для назидания слушающих.

С помощью Святого Духа наши слова могут ободрить скорбящих, желающих возрастать в вере или нуждающихся в Спасителе. Словом можно не только разжечь, но и угасить огонь.

Господь, я всегда могу прибегнуть к Тебе за помощью в управлении речью. Помоги мне говорить слова надежды и ободрения для назидания окружающих.

Какими будут сегодня ваши слова?


© 2017 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment