Tuesday, May 16, 2017

Хлеб наш насущный - Среди львов

https://russian-odb.org/2017/05/17/%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b8-%d0%bb%d1%8c%d0%b2%d0%be%d0%b2/
Читать сейчас: Даниил 6:19-28


Он есть Бог живой и сущий вовеки. — Даниил 6:26

Посетив археологический музей в Чикаго, я увидела шагающего вавилонского льва, большую резную статую крылатого зверя со свирепым выражением на морде. Символ Иштар, вавилонской богини любви и войны, лев был одним из ста двадцати таких же чудовищ, стоявших в ряд вдоль дороги, ведущей в Вавилон в 604–562 гг. до Р.Х.

Историки утверждают, что после разрушения Иерусалима вавилонянами еврейские пленники видели этих львов, живя в царстве Навуходоносора. По мнению тех же историков, некоторые иудеи могли верить, что Иштар победила Бога Израилева. Таковы были распространенные в те времена убеждения.

Даниил, один из еврейских пленников, не разделял этого мнения. Его взгляд на Бога и посвященность Всевышнему оставались неизменно твердыми. Он молился три раза в день с открытыми окнами, хотя и знал, что за это может быть брошен в львиный ров. Когда Бог спас Даниила от голодных зверей, царь Дарий сказал: «[Бог Даниила] есть Бог живой и сущий вовеки... Он избавляет и спасает» (Дан. 6:26-27). Верность Даниила позволила ему оказывать значительное влияние на правителей Вавилона.

Наша верность Богу вопреки противостоянию и давлению может побудить других людей воздать Ему славу.

Боже, даруй мне силу уповать на Тебя во время разочарования. Помоги помнить о Твоей неизменной любви и быть ближе к Тебе.

Наша верность Богу вдохновляет других.


No comments:

Post a Comment