Monday, May 22, 2017

Хлеб наш насущный - Защита Бога

https://russian-odb.org/2017/05/23/%d0%b7%d0%b0%d1%89%d0%b8%d1%82%d0%b0-%d0%b1%d0%be%d0%b3%d0%b0/
Читать сейчас: Луки 9:51-56


Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость. — Притчи 15:1

Безбожные наклейки, покрывавшие машину, привлекли внимание профессора университета. Бывший атеист, он предположил, что владелец, вероятно, хотел этим позлить верующих. «Гнев помогает атеистам оправдать свой атеизм», – объяснил он. А затем добавил: «И зачастую они получают именно то, что ищут». Рассказывая о собственном обращении к Богу, профессор вспомнил своего друга-христианина, который пригласил его поговорить о Христе. «В его серьезности и обеспокоенности не было ни тени гнева», – сказал он. Такое искреннее уважение и терпение стали для него самым убедительным аргументом.

Верующие часто занимают оборонительную позицию, когда люди отвергают Христа. А что чувствует Он Сам по этому поводу? Во время земной жизни Иисус постоянно встречал ненависть и отвержение. Но при этом Он никогда не выходил из Себя. Однажды, когда в самарянском селении Ему отказали в гостеприимстве, Иаков и Иоанн воспламенились гневом. «Господи! Хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?» – предложили они (Лк. 9:54). В ответ на это Иисус, «обернувшись к ним, запретил им» (Лк. 9:55). «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него» (Ин. 3:17).

Бог не нуждается в том, чтобы мы Его защищали. Он желает, чтобы мы Его представляли! А для этого требуется время, терпение и любовь.

Господи, когда мы встретимся с ненавистью, помоги ответить так, как отвечал Твой Сын: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34).

Лучший способ защитить Христа – жить, как Он.


No comments:

Post a Comment