Saturday, May 27, 2017

Хлеб наш насущный - Ни одна из птиц

https://russian-odb.org/2017/05/28/%d0%bd%d0%b8-%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0-%d0%b8%d0%b7-%d0%bf%d1%82%d0%b8%d1%86/
Читать сейчас: Матфея 10:28-33


Дорога в очах Господних смерть святых Его! — Псалом 115:6

Моя мать, такая жизнерадостная и деятельная на протяжении всей жизни, теперь лежит в хосписе, попав в плен никого не щадящей старости. Ее затрудненное дыхание и угасающий взгляд противоречат яркому и красочному весеннему дню за оконным стеклом.

Никакая подготовка в мире не поможет спокойно отнестись к обескураживающей реальности прощания. «Смерть так беспощадна», – подумалось мне.

Я перевел взгляд на кормушку для птиц, висевшую за окном. Подлетел дубонос в надежде поживиться семечками. Тут же в памяти возник знакомый текст: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего» (Мф. 10:29). Иисус сказал эти слова двенадцати апостолам, отправляя их в миссионерское путешествие, однако тот же принцип относится и к нам. «Вы лучше многих малых птиц», – сказал Господь (Мф. 10:31).

Мама вздохнула и открыла глаза. Вернувшись мысленно в детство, она вспомнила голландское выражение, звучавшее на похоронах ее собственной матери, и произнесла: «Мути ушла». «Да, – согласилась моя жена, – она теперь с Иисусом». «А Джойс и Джим?» – спросила мама о своих брате и сестре. «Они тоже с Иисусом, – ответила жена. – Мы все скоро их увидим». «Тяжело ждать», – тихо сказала мама.

Небесный Отец, эта жизнь бывает трудной и болезненной. Но Ты рядом с нами, любишь, хранишь и ведешь. Ты обещал не оставить и не покинуть.

Смерть – последний закат перед рассветом в раю.


No comments:

Post a Comment