Thursday, May 4, 2017

Хлеб наш насущный - Служение памяти

https://russian-odb.org/2017/05/05/%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%b8/
Читать сейчас: Иеремия 29:4-14
Библия за год: 3 Царств 19-20; Луки 23:1-25


«Ибо только Я знаю намерения, которые имею о вас, – говорит Господь, – намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду». — Иеремия 29:11

Утрата или разочарование могут вызвать чувство вины, смутить, а то и обозлить нас. Сами ли мы виноваты в том, что некоторые двери закрылись и никогда больше не откроются, или трагедия без нашего участия вторглась в жизнь, результатом часто становится чувство, которое Освальд Чеймберс назвал «неизбывной тоской о том, “что могло бы быть”». Мы пытаемся подавить болезненные воспоминания, но обнаруживаем, что это невозможно.

Чеймберс напоминает, что Господь по-прежнему действует в нашей жизни. «Не пугайтесь, когда Бог напоминает о прошлом, – пишет он, – пусть память работает, как ей нужно. Она – Божий служитель, ее орудия – сожаление и печаль. Бог обратит то, “что могло бы быть”, в благоприятную среду для будущего».

В ветхозаветные времена, отправляя израильтян в вавилонский плен, Бог повелел им служить Ему в чужой земле и возрастать в вере, пока Он не вернет их на родину. «...Я знаю намерения, которые имею о вас, – говорит Господь, – намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер. 29:11).

Бог побуждал их не забывать прошлое и не погружаться в него, а вместо этого обратиться к Нему и устремиться вперед. Божье прощение может превратить печаль от воспоминаний о прошлом в твердую надежду на Его вечную любовь.

Отче, благодарим Тебя за Твои намерения о нас и за будущее, которое Ты в любви приготовил для нас.

Бог может употребить самые болезненные воспоминания для укрепления веры.


No comments:

Post a Comment