Friday, May 5, 2017

Хлеб наш насущный - Нужно ли прощать?

https://russian-odb.org/2017/05/06/%d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d0%be-%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%89%d0%b0%d1%82%d1%8c/
Читать сейчас: Матфея 18:23-35
Библия за год: 3 Царств 21-22; Луки 23:26-56


...Христос простил вас, так и вы. — Колоссянам 3:13

Я пришла в церковь пораньше, чтобы помочь в подготовке к мероприятию. В другом конце зала плакала женщина. В прошлом она жестоко обошлась со мной и еще насплетничала. Поэтому я отвернулась и заглушила ее всхлипы шумом пылесоса.

Но Святой Дух быстро напомнил, как много Бог простил мне самой. Я подошла к ней и спросила, в чем дело. Оказалось, ее ребенок уже несколько месяцев лежит в больнице. Мы обнялись, поплакали и помолились вместе о больной девочке. Преодолев все преграды, мы стали подругами.

В Евангелии от Матфея Иисус сравнивает Царство Небесное с царем, который решил подсчитать долги своих слуг. Один из них, задолжавший огромную сумму, взмолился о милости. Царь пожалел его и простил весь долг. А тот, выйдя, увидел другого, который должен был ему намного меньше, и стал его душить, требуя возврата денег. Царь, узнав об этом, велел посадить жестокого слугу в темницу (Мф. 18:23-34).

Прощение не извиняет грех и не принижает наши страдания. Однако оно дарит нам свободу, и мы можем с чистым сердцем радоваться незаслуженному дару Божьей милости. Бог совершает прекрасный труд Своей благодатью, возвращая мир сердцу и восстанавливая отношения.

Господи, помоги нам предавать Тебе все свои скорби, чтобы Ты обращал их во благо. Сделай нас готовыми прощать искренно и всецело. Даруй нам дух единства.

Прощая, мы предоставляем право на суд совершенному и благому Богу.


No comments:

Post a Comment