Sunday, May 7, 2017

Хлеб наш насущный - Бремя ожидания

https://russian-odb.org/2017/05/08/%d0%b1%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d0%be%d0%b6%d0%b8%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f/
Читать сейчас: Псалом 89
Библия за год: 4 Царств 4-6; Луки 24:36-53


Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое. — Псалом 89:12

За последние несколько лет два члена моей семьи услышали от врачей тревожный диагноз. Для меня самым сложным в общении с ними во время лечения было чувство неизвестности. Я всегда хочу быть уверенной и знать точно, но в медицине так бывает редко. Вместо того чтобы внести ясность, нас часто просили подождать и потерпеть.

Нести бремя неизвестности тяжело. Постоянно тревожат мысли о том, какими будут следующие анализы. Сколько времени осталось до того момента, как смерть разлучит нас: недели, месяцы, годы или десятилетия? Однако независимо от болезней или диагнозов все мы когда-то умрем. Явления вроде рака лишь выводят на передний план непререкаемую истину, которую мы предпочитаем забывать: мы смертны.

Сталкиваясь с такими напоминаниями, я молюсь словами Божьего человека Моисея. В Псалме 89 говорится, что, хотя наша жизнь подобна траве, которая в один день цветет и засыхает (Пс. 89:5-6), для нас готов вечный дом у Бога (Пс. 89:2). Подобно Моисею, мы можем просить Бога научить нас так исчислять наши дни, чтобы стать мудрыми сердцем (Пс. 89:12), и сделать нашу короткую жизнь плодоносной, споспешествуя в добрых делах (Пс. 89:17). Этот Псалом напоминает, что нам следует надеяться не на врачей, а на Бога, Который «нам прибежище из рода в род».

Как нам лучше использовать отведенное на земле время?

Мы можем смотреть в лицо смерти, потому что надеемся на Бога.


No comments:

Post a Comment