Monday, June 12, 2017

Хлеб наш насущный - Облака

https://russian-odb.org/2017/06/13/%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d0%ba%d0%b0-2/
Читать сейчас: Иов 37:1-16
Библия за год: Ездра 6-8; Иоанна 21


Разумеешь ли равновесие облаков, чудное дело Совершеннейшего в знании? — Иов 37:16

Однажды много лет назад мы с моими мальчиками лежали на траве и смотрели, как по небу проплывают облака. «Папа, – сказал один из них, – почему облака летают?» – «Ну, сынок… – начал я, собираясь открыть бездонные глубины своих познаний, и запнулся. – Честно говоря, не знаю. Но обязательно выясню для тебя».

Ответ, как я узнал, заключается в том, что конденсирующаяся в небе влага стремится осесть на землю, однако встречает на пути теплый воздух, поднимающийся вверх. Она снова превращается в пар и возносится в небо. Таково естественное объяснение этого явления.

Но это не окончательный ответ. Облака летают, потому что Бог в Своей мудрости установил законы природы так, что они открывают «чудное дело Совершеннейшего в знании» (Иов 37:16). Облака можно рассматривать как образ – явное и видимое проявление Божьей благости и милости в творении.

Поэтому, если вы когда-нибудь будете рассматривать причудливые картины, образуемые облаками, вспомните о Том, Кто все соделал прекрасным, чтобы пробудить в нас удивление и благоговение. Небеса вместе с летящими по ним кучевыми, слоистыми и перистыми облаками проповедуют славу Божию!

Мы восхищаемся Тобой, дивный Создатель, когда смотрим на Твой мир. Ты достоин всей хвалы, на которую мы способны.

Творение полно знаков, указывающих на Создателя.


No comments:

Post a Comment