Saturday, July 1, 2017

Хлеб наш насущный - Короткие дороги

https://russian-odb.org/2017/07/02/%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d1%82%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%b8/
Читать сейчас: Луки 9:57-62
Библия за год: Иов 22–24; Деяния 11


«Если кто хочет идти за Мной, отвергни себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной». — Луки 9:23

Потягивая чай, Нэнси смотрела из окна подруги на улицу и вздыхала. Весенние дожди и солнечные лучи, пробившиеся сквозь тучи, украсили контрастными тонами и без того красивый ухоженный цветник, в котором пышно цвели лилии, флоксы, ирисы и вечерние розы. «Хочу такой вид, – сказала она, – только без работы».

Иногда у нас появляется возможность пойти коротким путем и получить желаемое быстрее других. К сожалению, часто такие пути плохо влияют на сердце и портят характер. Нам хочется романтики без жертвенности по отношению к тому, кто сильно отличается от нас. Мы хотим успеха без проб и ошибок, неизбежных в жизни. Мы не против угождать Богу, только бы это не ущемляло наши собственные интересы.

Иисус ясно дал понять Своим ученикам, что в деле посвящения своей жизни Ему не может быть коротких путей. Он предупредил одного из прагматично мыслящих учеников: «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царства Божьего» (Лк. 9:62). Следование за Христом требует радикальной смены приоритетов. Когда мы обращаемся к Спасителю, труд только начинается. Но он того стоит. Господь сказал: «Нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли ради Меня и Евангелия и не получил бы ныне, в это время, среди гонений, во сто крат… а в веке грядущем – жизнь вечную» (Мк. 10:29-30). Следование за Христом – нелегкий труд. Но Иисус дарует нам Святого Духа и награду полной, радостной жизни теперь и в вечности.

Отче, я найду силы для предназначенного мне труда, только если буду полагаться на Святого Духа. Помоги мне быть чутким к Его водительству.

Если дело стоящее, значит, оно трудное.


No comments:

Post a Comment