Friday, July 7, 2017

Хлеб наш насущный - День покоя

https://russian-odb.org/2017/07/08/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%be%d1%8f/
Читать сейчас: Исход 23:10-13
Библия за год: Иов 36–37; Деяния 15:22-41


Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся. — Исход 23:12

Однажды в воскресенье я стояла у журчащего ручья, протекающего через наш район на севере Лондона, и наслаждалась красотой, которую он привнес в плотно застроенную местность. Глядя на текущую по камням воду и слушая пение птиц, я радовалась жизни и благодарила Господа за то, что Он помогает обрести душевный покой.

В ветхозаветные времена Бог учредил для Своего народа субботу – время покоя и обновления. Как видно из книги Исход, Он повелел израильтянам засевать поля шесть лет, а в седьмой дать земле отдохнуть. То же касалось работы в шесть дней и покоя в седьмой. Такой образ жизни отличал Израиль от других народов. При этом не только они сами, но и иностранцы и рабы в их домах должны были следовать этим установлениям.

Мы можем подходить к дню покоя с ожиданием и фантазией, радуясь возможности прославить Бога и напитать свою душу. Кроме того, отдых можно обустроить согласно нашим предпочтениям. Одним нравится играть в игры, другим гулять на природе, третьим собираться с родными и друзьями за обеденным столом. А кому-то и просто поспать.

Как мы можем вновь открыть для себя красоту и благословение особого дня покоя, если раньше не уделяли ему внимания?
Господь Бог, в Тебе мы обретаем покой. Благодарим, что Ты создал нас и для труда, и для покоя. Помоги нам найти правильный ритм жизни.
В вере и служении отдых так же важен, как и труд.


No comments:

Post a Comment