Saturday, February 10, 2018

Хлеб наш насущный - Линии разлома

https://russian-odb.org/2018/02/11/%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bb%d0%be%d0%bc%d0%b0/

Линии разлома

Читать сейчас: Деяния 6:1-7 | Библия за год: Левит 11-12; Матфея 26:1-25

Их поставили перед апостолами, и эти, помолившись, возложили на них руки. И слово Божие росло.

Наплыв беженцев в нашем обществе привел к заметному росту церквей. Но, кроме понятной радости, он принес и трудности. Верующие должны принимать новичков, которые приспосабливаются к незнакомой культуре, учат язык и привыкают к непривычным стилям поклонения. Все это время от времени приводит к неловким ситуациям.

Непонимания и разногласия возникают везде, где есть люди. Церковь – не исключение. Если мы не имеем здорового подхода к различиям между людьми, это может привести к разделениям.

Ранняя церковь в Иерусалиме тоже испытывала бурный рост, когда вдруг возник неприятный спор. Говорившие по-гречески иудеи (эллинисты) стали жаловаться на иудеев, которые говорили по-арамейски. Вдовы эллинистов «пренебрегаемы были в ежедневном обслуживании» (Деян. 6:1). Поэтому апостолы сказали: «Выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости» (Деян. 6:3). Все семеро выбранных служителей носили греческие имена (Деян. 6:5). То есть они были эллинистами, представителями пренебрегаемой группы. Они лучше всех понимали проблему. Апостолы помолились над ними, и церковь продолжила расти (Деян. 6:6-7).

Рост вызывает трудности, в частности связанные с культурой и традициями. Но с помощью Святого Духа мы можем найти мудрые решения, и тогда проблемы превратятся в возможности для еще большего роста.

Собраться вместе – начало; остаться вместе – прогресс; работать вместе – успех.


© 2018 Хлеб Наш Насущный
Рост вызывает трудности, в частности связанные с культурой и традициями. Но с помощью Святого Духа мы можем найти мудрые решения, и тогда проблемы превратятся в возможности для еще большего роста.

No comments:

Post a Comment