В небе над нашим домом три истребителя прорезают небо. Они летят так близко один к другому, что кажутся одним целым. «Классно!» – говорю я своему мужу Дэну. «Впечатляюще», – соглашается он. Мы живем недалеко от военно-воздушной базы, поэтому нередко наблюдаем такие трюки.

И все-таки каждый раз, когда эти самолеты пролетают над нами, я задаюсь вопросом: «Как они могут без страха лететь так близко друг к другу?» Один из важных и очевидных факторов – смирение. Звеньевые пилоты целиком полагаются на то, что ведущий будет идти с идеально точной скоростью и не уклонится от намеченной траектории. Они не сомневаются в его руководстве и ориентируются на него. Результат? Мощное звено.

В следовании за Христом все обстоит точно так же. Он сказал: «Если кто хочет идти за Мной, отвергни себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Лк. 9:23).

Его путь – это путь страданий и самоотверженности. Идти по нему нелегко. Но чтобы быть хорошими учениками, мы тоже должны оставить свои желания, взвалить на себя необходимое духовное бремя (например, служить другим, а не себе) и идти за Ним, держась как можно ближе.

Как это будет выглядеть со стороны? Если мы будем точно следовать водительству Христа и держаться предельно близко к Нему, то будем казаться с Ним одним целым. Люди не будут видеть нас, они будут видеть Его. Тогда, возможно, и они скажут в изумлении: «Вот это да!»
Боже, привлеки нас к Себе. Наполни Своим Духом любви, радости и мира. Дай нам ярко сиять в окружающем мире, следуя за Тобой.
Наша жизнь – это окно, через которое люди видят Христа.


© 2018 Хлеб Наш Насущный
В небе над нашим домом три истребителя прорезают небо.