Friday, November 18, 2016

Хлеб наш насущный - Владыка небес


Читать сейчас: Исаия 40:21-31 | Библия за год: Иезекииль 11-13; 2 Тимофею 3

Поднимите глаза ваши на высоту небес... Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени. — Исаия 40:26

Расстроенный неурядицами на работе и дома, Мэт решил прогуляться. Вечерний воздух приятно освежал. Бесконечное небо из синего постепенно становилось черным, над лужайкой сгущался туман. Звезды своим блеском возвестили появление на востоке полной луны. «Он здесь, – подумал Мэт, затаив дыхание, – Бог здесь и держит все это».

Некоторые люди смотрят на небо и видят только природу. Другие воспринимают Бога таким же далеким и холодным, как, скажем, Юпитер. Но тот же Бог, «Который восседает над кругом земли», также управляет звездами и «выводит воинство их счетом. Он всех их называет по имени» (Ис. 40:22, 26). Он в совершенстве знает Свое творение.

Обращаясь к Своему народу, этот Бог сказал: «Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: “Путь мой сокрыт от Господа, и дело мое забыто у Бога моего»?” Глубоко сочувствуя израильтянам, Бог напоминает им: «Разве ты не знаешь? Разве ты не слышал, что вечный Господь Бог... дает утомленному силу и изнемогшему дарует крепость» (Ис. 40:27-29).

Мы склонны забывать Бога. Проблемы порой действительно бывают серьезными. Однако мы можем найти мир и уверенность в сознании, что Бог всегда действует в нашей жизни, преследуя благие цели. «Я здесь, – говорит Он, – Я держу тебя».


Благодарим Тебя, Господь, за ночное небо – отблеск вечности. Мы не можем объять Твоего величия, но мы знаем, что Ты близок к нам. Помоги нам доверить Тебе все, чего мы не понимаем.

Нужно предоставить Богу такое место в сердце, какое Он занимает во вселенной.

© 2016 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment