Sunday, January 29, 2017

Хлеб наш насущный - Вечный Спаситель

Читать сейчас: Иоанна 8:48-22 | Библия за год: Исход 21-22; Матфея 19

Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь». — Иоанна 8:58

Самая большая из задокументированных продолжительность жизни – 116 лет. Столько было Джералин Тэлли, когда она умерла в июне 2015 г. В 1995 г. городу Иерусалиму исполнилось 3 000 лет. Сто шестнадцать – это много для человека, а три тысячи – много для города. Но есть деревья, которым еще больше. Сосне Бристлекон в Белых горах Калифорнии, как считается, больше 4 800 лет. То есть она росла еще до Авраама!

Когда иудейские религиозные вожди расспрашивали Иисуса Христа о Его сущности, Он заявил, что тоже старше Авраама. «Истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь», – сказал Он (Ин. 8:58). Его дерзновенное заявление шокировало противников, и они решили побить Его камнями. Они поняли, что Он говорил не просто о возрасте, а объявил Себя вечным, приняв древнее имя Бога: «Я есмь» (Исх. 3:14). Однако, как одно из лиц Троицы, Он имел полное право на такое заявление.

В Своей первосвященнической молитве Спаситель говорил: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобой Иисуса Христа» (Ин. 17:3). Вечный Бог вошел в течение времени, чтобы мы обрели вечную жизнь. Он исполнил Свое служение, приняв смерть за нас и воскреснув из мертвых. Благодаря Его жертве, мы ожидаем будущего, не скованного рамками времени, где мы вечно пребудем с Ним. Он вне времени.


Земля растает, словно снег; погаснет солнца свет. Но не отменится вовек спасения завет. —Джон Ньютон

«[Христос] есть прежде всего, и все Им стоит». — Колоссянам 1:17


© 2017 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment