Sunday, January 29, 2017

Хлеб наш насущный - Восстановление

Читать сейчас: Неемия 2:11-18 | Библия за год: Исход 23-24; Матфея 20:1-16

Пойдем, построим стену Иерусалима и не будем впредь в таком уничижении. — Неемия 2:17

Когда Эдвард Кли вернулся в Берлин после многолетнего отсутствия, города, который он помнил и любил, уже не было. Он драматичным образом изменился, как, собственно, и сам Эдвард. В статье для журнала «Полушарие» он написал: «Возвращение в город, который ты когда-то любил, похоже на предложение из разряда “пан или пропал”»... Оно может получиться очень печальным». Приезд в давно покинутые места может навеять чувства скорби и утраты. Мы уже не те, кем были раньше, так же как и места, которые сыграли в нашей жизни такую важную роль.

Неемия, много лет находившийся в изгнании, узнал об отчаянном положении своих соотечественников и бедственном состоянии Иерусалима. Помолившись, он получил разрешение от персидского царя Артаксеркса вернуться и восстановить стены города. Обойдя ночью стену и выяснив положение дел (Неем. 2:13-15), Неемия сказал жителям: «Вы видите бедствие, в каком мы находимся; Иерусалим пуст, и ворота его сожжены огнем; пойдем, построим стену Иерусалима и не будем впредь в таком уничижении» (Неем. 2:17).

Неемия вернулся не для того, чтобы скорбеть и печалиться, а чтобы восстановить стену. Это важный урок: многим из нас нужно заняться восстановлением того, что было разрушено. Вера во Христа и Его сила помогут нам смотреть на Него, двигаться вперед и созидать новую жизнь.

Мы не можем изменить прошлое, но Бог меняет нас для будущего.


© 2017 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment