Monday, March 6, 2017

Хлеб наш насущный - Повелитель волн

Читать сейчас: Иов 38:1-17 | Библия за год: Второзаконие 3-4; Марка 10:32-52

[Господь] сказал: «До сих пор дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим». — Иов 38:11

Кнуд, король Дании, был одним из самых могущественных людей на земле в XI в. В известной притче он велел поставить кресло на берегу моря во время отлива. «Ты подвластно мне, – сказал он морю, усевшись в кресло, – и я повелеваю тебе не подниматься на мою землю и не сметь мочить ноги своего господина». Но прилив наступил в свое время, без всяких церемоний намочив не только ноги, но и одежду царя.

Обычно эту притчу приводят в качестве иллюстрации гордости. На самом же деле это рассказ о смирении. В конце притчи Кнуд говорит: «Пусть весь мир знает, что власть царя – ничто в сравнении с Тем, Кому повинуются небо, земля и море». Мораль притчи очевидна: Бог – всемогущий Владыка мира.

Иов сделал такое же открытие. В сравнении с Тем, Кто положил основания земли (Иов 38:4-7), Кто повелевает утру настать и ночи завершиться (Иов 38:12-13), Кто владеет хранилищами снега и управляет звездами (Иов 38:22, 31-33), мы ничтожны. Есть только один Повелитель волн, и это не мы (Иов 38:11; Мф. 8:23-27).

Вспомните притчу о Кнуде, когда покажетесь себе слишком умными или сильными. Сходите на берег и прикажите волнам утихнуть или солнцу остановиться. Сразу станет понятно, кто есть кто. Будем благодарить Бога за руководство нашей жизнью.

Ты превыше всего, Господь всемогущий. Я поклоняюсь Тебе, как Владыке моей жизни.

Бог велик, мы малы, и это хорошо.


No comments:

Post a Comment