«Вы еще надеетесь на мир?» – спросил журналист Боба Дилана в 1984 г. «Не будет никакого мира», – ответил музыкант. Этот ответ вызвал негативную реакцию общественности. Хотя вряд ли кто-то будет отрицать, что мир в наше время – явление очень неустойчивое.

Примерно за шестьсот лет до Христа большинство пророков предсказывали мир. Но Божьего пророка Иеремии среди них не было. Он напоминал Израилю слова Бога: «Слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом» (Иер. 7:23). Но люди снова и снова отвергали Господа и Его заповеди. Лжепророки говорили: «Мир, мир» (Иер. 8:11), а Иеремия предсказывал бедствие. Иерусалим пал в 586 г. до Р.Х.

Но среди суровых пророчеств Иеремии мы находим и нечто прекрасное. Это образ Бога, Который любит нас как никто другой. «Любовью вечной Я возлюбил тебя… Я снова устрою тебя», – сказал Господь мятежному народу (Иер. 31:3-4).

Наш Господь – Бог любви и мира. Мир с Ним разрушаем мы сами. Грех лишает нас внутреннего умиротворения и забирает мир с земли. Но Иисус Христос пришел на землю, чтобы примирить нас с Богом и дать покой душе. «Итак, оправдавшись верой, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 5:1). Его слова полны надежды больше всех, когда-либо написанных.

Живем ли мы в зоне конфликта или наслаждаемся спокойной жизнью, Христос призывает нас в Свой мир.
Господь, благодарим Тебя за Твой мир, который не может разрушить никакая война или конфликт. Помоги нам успокоиться в Тебе.
«Бог не может дать нам счастье и мир вне Себя Самого. Мира без Него не бывает».
— К. Льюис


© 2018 Хлеб Наш Насущный
Вы еще надеетесь на мир?