В очереди на посадку в самолет кто-то прикоснулся к моему плечу. Я оглянулась и увидела улыбающееся лицо. «Элиза! Ты меня помнишь? Я Джоан!» В памяти стали мелькать разные Джоан, которых я знала, но эту женщину вспомнить не получалось. Это моя бывшая соседка? Или коллега? Что делать? Я ее не помню!

Джоан увидела мое замешательство и ответила: «Элиза, мы были знакомы в старших классах». Тут же в памяти всплыла картина: футбольный матч в пятницу вечером, шумные трибуны и мы на них. Как только прояснился контекст, я ее вспомнила.

Мария Магдалина ранним утром пришла к гробнице и увидела, что камень отвален от входа, а тело исчезло (Ин. 20:1-2). Она побежала рассказать об этом Петру и Иоанну, которые пришли с ней к гробнице и увидели то же самое (ст. 3-10). Сама Мария стояла снаружи и плакала (ст. 11). Когда через какое-то время к ней обратился Иисус, она не узнала его, «думая, что это садовник» (ст. 15). Как она могла не узнать Иисуса? Неужели Его воскресшее тело так изменилось, что Его было трудно узнать? Или горе так сильно ослепило ее? Или, может быть, как в моем случае, Иисус был «вне контекста»? Живой и полный сил, Он стоял в саду, в то время как должен был лежать мертвый в гробнице. Поэтому она не узнала Его?

Мы тоже иногда не узнаем Иисуса, когда Он приходит в наши будни: во время молитвы, или чтения Библии, или когда Он тихим голосом говорит к нашим сердцам. Будем внимательны.
Боже, открой нам глаза, чтобы видеть Иисуса, когда Он придет: либо в знакомом контексте, либо в совершенно неожиданном.
Ожидайте Иисуса в неожиданных местах.


© 2019 Хлеб Наш Насущный
В очереди на посадку в самолет кто-то прикоснулся к моему плечу. Я оглянулась и увидела улыбающееся лицо.