Цундоку. Вот слово, которого мне всегда не хватало! Это японский термин, означающий стопку книг, ожидающих прочтения, на прикроватном столике. Книги могут научить чему-то полезному или помочь сбежать от реальности в другое время и место. Я предвкушаю то наслаждение и мудрость, которые найду на их страницах. Поэтому такая стопка есть и у меня.

Мысль о том, что в книге можно найти наслаждение и помощь, еще больше применима к книге книг – Библии. Я вижу побуждение погрузиться в Писание в Божьих указаниях Иисусу Навину, новоназначенному вождю Израиля, призванному ввести народ в Обетованную землю (Нав. 1:8).

Зная о предстоящих трудностях, Бог заверяет Иисуса: «Не отступлю от тебя и не оставлю тебя» (ст. 5). Помощь Господа, среди прочего, придет и через послушание Его заповедям. Поэтому с самого начала Бог сказал Иисусу: «Да не отходит эта книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано» (ст. 8). Преемник Моисея должен был не только иметь книгу закона, но и регулярно изучать ее, чтобы получить мудрость и понимание Бога и Его воли для избранного народа.

А вам нужны наставление, истина или ободрение для этого дня? Если мы уделим время чтению, послушанию и поиску подкрепления в Библии, то сможем сполна получить благословения, которые содержатся на ее страницах (2 Тим. 3:16).
Что чаще всего удерживает вас от чтения Библии? Как вы можете уделить больше времени Писанию на этой неделе?
Небесный Отец, благодарим Тебя за руководство через Священное Писание. Помоги нам усердно слушать Тебя во всем, что Ты говоришь.

автор: Лиза Самра

© 2020 Хлеб Наш Насущный
Это японский термин, означающий стопку книг, ожидающих прочтения, на прикроватном столике.