Они посмотрели на выцветшую фотографию, потом на меня, потом на моего отца, потом снова на меня, потом снова на отца. Глаза у них были размером с блюдце. «Папа, ты – вылитый дедушка в молодости!» Мы с отцом дружно улыбнулись, потому что давно об этом знали. А для моих детей это стало открытием. Хотя мы с отцом разные люди, увидеть меня в прямом смысле означает увидеть моего отца в молодости: долговязая фигура, копна черных волос, выдающийся нос и крупные уши. Нет, я – не мой отец, но я определенно его сын.

Однажды Филипп, один из учеников Иисуса, попросил Его: «Господи! Покажи нам Отца» (Ин. 14:8). И хотя Иисус говорил об этом не впервые, Его ответ все еще заставлял задуматься: «Видевший Меня видел Отца» (ст. 9). В отличие от внешнего сходства между мной и моим отцом, то, что сказал Иисус, звучало как вызов: «Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?» (ст. 10). Природа Христа и Его характер были такими же, как у Его Отца.

В ту минуту Иисус говорил Своим ученикам прямо, как говорит Он и нам: «Если вы хотите узнать Бога, смотрите на Меня».
Какие качества Иисуса Христа (и Бога Отца) вызывают сильный отклик в вашей душе? Почему? Как Он меняет ваш характер?
* * *
Посмотрите видео «Подражатели».


Господь Иисус, когда жизнь становится слишком трудной, напоминай мне, что видеть Тебя – значит видеть Отца. Помоги мне не сводить с Тебя глаз.

автор: Джон Блэйз

© 2020 Хлеб Наш Насущный
Они посмотрели на выцветшую фотографию, потом на меня, потом на моего отца, потом снова на меня, потом снова на отца. Глаза у них были размером с блюдце.