Шип до крови проколол мне указательный палец. Я вскрикнул и инстинктивно отдернул руку. Но чему было удивляться? Полез выкорчевывать колючий куст без рукавиц – вот и получил по заслугам. Было бы удивительно, если бы я вышел из этой схватки невредимым.

Палец болел, требуя внимания. Кровь текла красной струйкой. Я искал бинт и вдруг поймал себя на том, что думаю о Христе. Жестокие воины надели на Спасителя усеянный шипами венец (Ин. 19:1-3). Если один-единственный шип причинил мне столько боли, то какое мучение доставил целый венок! А это была лишь малая часть страданий, которые Он вынес. Бич разорвал Ему спину. Гвозди проткнули Его руки и ноги. Копье вонзилось в бок.

Кроме того, Иисус терпел еще и духовную боль. Пророк Исаия писал: «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем» (Ис. 53:5). «Мир» здесь означает примирение или прощение. Фактически Исаия говорит, что Его наказание принесло нам мир с Богом. Иисус отдал Себя на мучения от шипов, бича и гвоздей, чтобы открыть для нас путь к общению с Богом Отцом. Он сделал это ради меня, ради вас.


Небесный Отец, Я не могу представить себе всю боль, которую вынес Твой Сын, чтобы очистить меня от греха. Благодарю, что отдал Его за меня на смерть, чтобы примирить меня с Тобой.

Иисус отдал Себя на мучения, чтобы принести нам мир с Богом.

автор: Адам Хольц

© 2018 Хлеб Наш Насущный
Шип до крови проколол мне указательный палец. Я вскрикнул и инстинктивно отдернул руку. Но чему было удивляться?