«Я лежал на кровати, упиваясь безвкусным ликером и отчаянием», – писал журналист Малкольм Маггеридж об одном особенно мрачном вечере, когда он был разведчиком во время Второй мировой войны. «Один во всей вселенной, в вечности, без малейшего проблеска света».

В таком состоянии он сделал единственное, что ему казалось осмысленным, – попытался утопиться. Приехав к близлежащему берегу острова Мадагаскар, он бросился в океан и плыл до тех пор, пока не выбился из сил. Тогда он оглянулся назад и увидел вдалеке слабые отблески береговых огней. Не вполне сознавая, что делает, он вдруг начал грести назад, к свету. Вопреки усталости, он ощутил «необыкновенную радость».

Маггеридж не понимал, как это произошло, но знал, что Бог коснулся его в ту мрачную минуту, наполнив сверхъестественной надеждой. Апостол Павел часто писал о такой надежде. В Послании к ефесянам он отмечает, что прежде чем мы познали Христа, все были мертвы «по преступлениям и грехам… не имели надежды и были безбожниками в мире» (Еф. 2:1, 12). Но «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви… нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом» (ст. 4-5).

Мир пытается затянуть нас в глубину, но у нас нет причин отчаиваться. Как сказал Маггеридж о своем заплыве: «Мне стало ясно, что тьмы не существует. Есть только возможность потерять из виду свет, сияющий вечно».
Каким был самый мрачный момент вашей жизни? Как вы увидели «свет, сияющий вечно»?
Небесный Отец, Ты – источник всякой истинной надежды. Наполни нас Своим светом и радостью.


© 2020 Хлеб Наш Насущный
В таком состоянии он сделал единственное, что ему казалось осмысленным, – попытался утопиться.