Задолго до того как Билли Грэм в возрасте шестнадцати лет обратился ко Христу, жизнь его родителей была посвящена Господу. Они оба выросли в христианских семьях, где и пришли к вере. После женитьбы родители Билли принесли это наследие в свою молодую семью. Они с любовью воспитывали детей, вместе с ними молились и читали Библию, регулярно посещали церковь. Твердое основание, заложенное родителями, стало почвой, которую Бог использовал, чтобы привести их сына к вере, а потом к призванию великого евангелиста.

Тимофей, молодой ученик апостола Павла, также унаследовал крепкое духовное основание. Павел писал: «[Привожу] на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабушке твоей Лоиде и матери твоей Евнике» (2 Тим. 1:5). Это наследие подготовило и направило сердце Тимофея к вере в Иисуса Христа.

А теперь Павел побуждал Тимофея продолжать эту традицию веры (ст. 5) и «возгревать дар Божий» Святым Духом, Который дает нам силу (ст. 6-7). Благодаря силе Духа, Тимофей мог бесстрашно жить для Евангелия (ст. 8). Хорошее духовное наследие не гарантирует, что мы придем к вере. Однако добрый пример и наставление могут проложить путь к спасению. А после обращения ко Христу Дух направит нас в служении, в жизни для Него и даже в воспитании веры в других людях.
Кого или что использовал Бог, чтобы заложить основание вашей веры? Кому вы сегодня можете помочь похожим образом?
Господь, благодарю Тебя за тех, кто помогал формировать мою веру, и за постоянный труд Святого Духа. Помоги мне положиться на силу Христова Духа и смело свидетельствовать о Тебе.


© 2019 Хлеб Наш Насущный
Кого или что использовал Бог, чтобы заложить основание вашей веры?