В 1960-е годы оживленный район Лондейл на северо-западе Чикаго стал первым в Америке местом, где совместно могли проживать представители разных рас. Горстка афроамериканских семей среднего класса приобрела дома по специальному контракту, по которому домовладение совмещалось с арендой жилья. При этом не предусматривалось никаких льгот, а если покупатель хоть однажды не успевал заплатить в срок, то тут же терял первоначальный взнос, все предыдущие платежи и, наконец, сам дом. Алчные продавцы выставляли завышенные цены и выселяли семьи, просрочившие платежи. Затем дома по такому же контракту покупали другие семьи, и история повторялась.

Самуил назначил своих сыновей судьями над Израилем. Но они были движимы жадностью и «не ходили путями его» (1 Цар. 8:3). В отличие от честного отца, сыновья «уклонились в корысть», свое положение они использовали ради выгоды. Такое поведение вызвало негодование у старейшин Израиля и Самого Бога, из-за чего в священной истории появилась череда царей, заполнившая страницы Ветхого Завета (ст. 4-5).

Отказываясь ходить Божьими путями, мы открываем дверь для искаженных ценностей, в результате чего процветает грех и несправедливость. Ходить Его путями – значит проявлять честность и справедливость не только в словах, но и в делах. При этом добрые дела нужно делать не просто так, а для того, чтобы люди могли видеть их и прославлять нашего Небесного Отца.
О каком существующем примере несправедливости вы знаете? Как вы можете в этом случае содействовать справедливости?
Боже, несправедливость окружает нас со всех сторон. Помоги посвятить свою жизнь хождению Твоими путями.

автор: Джон Блэйз

© 2020 Хлеб Наш Насущный
В 1960-е годы оживленный район Лондейл на северо-западе Чикаго стал первым в Америке местом, где совместно могли проживать представители разных рас.