В свои пятьдесят три года Соня совсем не ожидала, что оставит свой бизнес, страну и присоединится к группе беженцев, искавших приюта на чужбине. Бандиты убили ее племянника и пытались забрать семнадцатилетнего сына в свои ряды. Тогда Соня решила, что единственный выход – бегство. «Я молюсь Богу… Я сделаю все, что нужно, – объясняет она. – Я сделаю все, чтобы нам с сыном не умереть с голоду… Я лучше буду смотреть, как он страдает здесь, чем он там закончит свою жизнь в каком-нибудь мешке или в канаве».

Есть ли в Библии что-нибудь для Сони и ее сына? Или для множества других людей, пострадавших от несправедливости и различных бедствий? Возвещая пришествие Иисуса, Иоанн Креститель объявил добрую весть для Сони, для нас и для всего мира. «Приготовьте путь Господу», – провозгласил он (Лк. 3:4). Иоанн убеждал людей, что, когда придет Мессия, Бог совершит великое и всеобъемлющее избавление. Библейский термин для этого избавления – спасение.

Спасение включает в себя как исцеление грешных сердец, так (однажды) и устранение всего мирового зла. Божий преображающий труд возможен для каждой судьбы, каждой человеческой системы и доступен для всех. «Узрит всякая плоть спасение Божие», – сказал Иоанн (ст. 6).

С каким бы злом мы ни столкнулись, крест и воскресение Христа убеждают нас, что мы увидим Божье спасение. Однажды мы испытаем полное освобождение.
В чем в своей жизни вы хотели бы увидеть Божье спасение? Как Бог призвал вас быть частью Его преображающего труда на земле?
Боже, Ты обещаешь, что все люди увидят Твое спасение. Я держусь за это обетование. Яви мне Свое спасение и исцеление.


© 2020 Хлеб Наш Насущный
В свои пятьдесят три года Соня совсем не ожидала, что оставит свой бизнес, страну и присоединится к группе беженцев, искавших приюта на чужбине.