Пожар быстро распространился по дому многодетной семьи из нашей церкви. Отец и сын выжили, хотя отцу потребовалось лечение. А его жену, мать и двоих маленьких детей похоронили. К сожалению, подобные душераздирающие события происходят часто. И каждый раз возникает старый как мир вопрос: «Почему страдают хорошие люди?» Должно ли нас удивлять, что на этот извечный вопрос не появляется новых ответов?

И все же истина, на которую обращает внимание автор Псалма 45, тоже многократно повторяется и осмысливается. «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах» (Пс. 45:2). В стихах 3-4 описываются катастрофические события: колеблется земля, движутся горы, вздымаются воды. Если представить себя в центре этих описанных поэтическим языком явлений, невольно пробирает дрожь. Но иногда именно это и происходит. Нас уносит вихрь неизлечимой болезни, потрясают опустошительные финансовые кризисы, ошеломляет смерть дорогих людей.

В такие моменты нас посещает искушение думать, что беды означают отсутствие Бога. Но истина Писания опровергает такое понимание. «Господь сил с нами, Бог Иакова – заступник наш» (ст. 8, 12). Он рядом, когда обстоятельства невыносимы, и мы находим утешение в Его характере. Бог добр, любящ и верен.
Когда трудности жизни вызывали у вас сомнения в Божьем присутствии? Что помогло изменить ваше состояние?
Небесный Отец, помоги мне довериться истине Твоего Слова, когда мне трудно ощущать Твою заботу или присутствие.


© 2019 Хлеб Наш Насущный
Пожар быстро распространился по дому многодетной семьи из нашей церкви. Отец и сын выжили, хотя отцу потребовалось лечение. А его жену, мать и двоих маленьких детей похоронили. К сожалению, подобные душераздирающие события происходят часто. И каждый раз возникает старый как мир вопрос: «Почему страдают хорошие люди?»